Цели:
1.Расширить
и уточнить представления детей о временах года, объяснить причины смены времён
года.
2.Развивать
мышление, наблюдательность, речь, умение анализировать увиденное и делать
выводы.
3.Воспитывать
любознательность, взаимоуважение, интерес и любовь к родному краю.
Оборудование:
ИК, проектор, экран. Картинки.Визуалайзер.
Презентация.
Ход урока
I.
Организационный момент
II.
Определение темы урока
Ребята,
вы узнаете, о чём пойдёт речь на нашем уроке, отгадав загадки.
Обернулась
в лёд вода
Перестал
медведь реветь:
В
спячку впал в бору медведь.
Кто
скажет, кто знает,
Когда
это бывает? (Зима)
Я
раскрываю почки
В
зелёные листочки,
Деревья
одеваю,
Посевы
поливаю. (Весна)
Я
соткано из зноя
Несу
тепло с собою
Я
реки согреваю,
"Купайтесь!”
- приглашаю. (Лето)
Несу
я урожаи,
Поля
вновь засеваю,
Птиц
к югу отправляю,
Деревья
раздеваю. (Осень)
По
мере отгадывания на слайде открываются картинки с временами года. (Слайд 4)
Итак,
о чём пойдёт речь сегодня на уроке? (О временах года). Верно.
Ученик:
Придумала мать
дочерям имена,
Вот
Лето и Осень, Зима и Весна.
Приходит
Весна — зеленеют леса,
И
птичьи повсюду звенят голоса.
А
Лето пришло — всё под солнцем цветет,
И
спелые ягоды просятся в рот.
Нам щедрая
Осень приносит плоды,
Дают
урожаи поля и сады.
Зима
засыпает снегами поля.
Зимой
отдыхает и дремлет земля.
Сегодня
на уроке мы поговорим о временах года и постараемся ответить на вопросы: Почему
происходит смена времён года? (Вопрос на доске)
И
пронаблюдаем, как выглядит наше село в разные времена года?
Как
бы вы ответили на вопрос «Почему происходит смена времён года?» сейчас? (Дети
выдвигают разные гипотезы, в том числе и то, что смена времён года происходит
из-за движения Земли вокруг Солнца)
В
ходе урока мы проверим так ли это и есть ли другие причины смены времён года.
Для этого внимательно пронаблюдаем за годовым движением Земли вокруг Солнца.
Земля
движется по кругу справа налево (по часовой стрелке), но ось всегда нацелена в
одну сторону на Полярную звезду.
Вы
видите позицию, которую занимает наша Земля на своей орбите 22 июня.
(на
доске) Приложение 1 http://mysait1.ucoz.ru/1.jpg
Какое
полушарие, по вашему мнению, получает больше солнечного света и тепла?
Верно,
Северное, здесь лето.
Земля
продолжает своё движение. Приложение 2 http://mysait1.ucoz.ru/2.gif
Какое
полушарие теперь обращено к Солнцу?
Как
вы думаете, какое время года теперь в Северном полушарии? Почему?
По
временам года меняется высота Солнца над горизонтом и продолжительность
светового дня.
Приложение 3 http://mysait1.ucoz.ru/3.png
Когда
солнце занимает самое высокое (низкое) положение над горизонтом?
Приложение 4 http://mysait1.ucoz.ru/4.jpg
Эти
дни называют: 22 июня – день летнего солнцестояния,
22
декабря – день зимнего солнцестояния,
22
марта и 22 сентября день равен ночи, это дни весеннего и осеннего
равноденствия.
Полный
оборот Земли вокруг Солнца происходит за 365 суток и 6 часов.
Когда
в Северном полушарии лето, тогда в Южном – ? (Ответы детей)
Если
в Северном полушарии весна, какое время года будет в Южном полушарии?
Сколько
различают времён года? Назовите их. Приложение 5 http://mysait1.ucoz.ru/5.jpg
Сколько
месяцев в каждом времени года? Назовите,
какие?
Приложение 6 http://mysait1.ucoz.ru/6.jpg
Раньше
на Руси месяцы называли по-другому.
Попробуйте
объяснить некоторые названия (сечень, лютень, берёзол, цветень, травень,
червень, липень, серпень, вересень, листопад, грудень, студень.) Список на
доске.
III.Давайте теперь
посмотрим, как выглядит наше село в
разные времена года.
Ученик:
Деньки
стоят погожие,
На
праздники похожие,
А
в небе — солнце теплое,
Веселое
и доброе.
Все
реки разливаются,
Все
почки раскрываются,
Ушла
зима со стужами,
Сугробы
стали лужами
Покинув
страны южные,
Вернулись
птицы дружные.
На
каждой ветке скворушки
Сидят
и чистят перышки.
Пришла
пора весенняя,
Пришла
пора цветения.
И,
значит, настроение
У
всех людей — весеннее!
Чем
характерна весна для нашего края? Её приметы?
Слайды 7-11
Расскажите,
что вы увидели?
Загадки:
1.Белые
горошки на зеленой ножке (ландыш)
2.Я
шариком пушистым белею в поле чистом, а дунул ветерок - остался стебелек.
(одуванчик)
3.Над
цветом порхает, пляшет,
Веерком
узорным машет.
(
Бабочка)
Ученик:
Луга,
речушка и поля
И
запах трав, черемухи цветение,
Жужжание
на шиповнике шмеля.
Вот
зацвела на косогоре земляника,
И
начался в деревне сенокос,
Уж
появилась первая клубника,
И
выпадение первых теплых рос…
Какое
время года характеризуют эти строки? (Лето)
Что
скажем о летних изменениях в природе в нашем
крае?
Слайды
13-20
Что
увидели?
Загадки:
1.
Прыгает
пружинка –
Зеленая
спинка –
С
травы на былинку,
С
ветки на тропинку. ( Кузнечик)
2.
Мала, как
мышь,
Красна,
как кровь,
Вкусна,
как мед.(Вишня)
3.
На припеке
у пеньков много тонких стебельков,
Каждый
тонкий стебелек держит алый огонек,
Разгребаем
стебельки-собираем огоньки.(Земляника)
4.
Это старый
наш знакомый:
Он
живет на крыше дома –
Длинноногий,
длинноносый,
Длинношеий,
безголосый.
Он
летает на охоту
За
лягушками к болоту. ( Аист)
Ученик:
Любимое
время года.
Пришла
увяданья пора.
Вся
в пышном убранстве природа.
Осень
стоит у двора.
Наполнился
мир ожиданьем.
Грустит
в одиночестве лес.
Ни
звука не слышно окрест.
Листва
шелестит позолотой,
Ласкает
и сердце и взор.
Красивой
и тонкой работой
Расписан
кленовый узор.
Я
листья возьму на прощанье,
Поставлю
в хрустальный бокал.
От
осени светлой посланье
Зимой
согревать будет зал.
Какие
признаки осени характерны для нашего края?
Слайды
22-29
Дети
исполняют частушки:
Осень
дунула легонько
Подтолкнула
лист тихонько.
Он
тотчас же полетел
И
на землю плавно сел
Листик к листику ложился,
Ткал цветной ковер, кружился.
Солнце радостно сияло,
Краски ярче выбирало.
Тучи
по небу бежали -
Краски
Осени увяли.
Дождик
долго моросил
Яркий
цвет красивый смыл.
Сел я дома у окошка,
Посмотрел на дождь немножко.
Лист бумаги в руки взял
Все, что видел, описал.
Дети
во дворе гуляли
И
друг друга обсыпали
Яркой
пестрою листвой.
Были
рады мы с тобой.
А потом мы так визжали,
Листья в кучу все собрали,
Стали прыгать, кувыркаться
В куче из листвы купаться.
Жалко
с Осенью прощаться.
А
ведь надо расставаться.
Время
движется вперед
Зиму
в гости к нам зовет.
Что
можно сказать о зиме в нашем крае?
Слайды
31-35
Загадки:
1.
Гуляет в
поле,
Да
не конь.
Летает
на воле,
Да
не птица. (Вьюга)
2.
Я прихожу
с подарками,
Блещу
огнями яркими,
Нарядная,
забавная,
На
Новый год я главная! (Елка)
3.
Всю зиму
лежал у плетня за избой
В
серебряных ножнах кинжал голубой.(Замерзший ручей).
4.
У избы
побывал -
Все
окно разрисовал,
У
реки погостил -
Во
всю реку мост мостил. (Мороз).
VII.
Закрепление и проверка полученных знаний
Каждый
ученик получает лист с заданиями
тестового характера (Приложение 1),
выполняют
задания и желающие озвучивают результаты своей работы. По возможности –
оцениваются.
VIII.
Итог урока
-
Итак, вернёмся к вопросу, поставленному в начале урока. Как теперь вы ответите:
Благодаря чему происходит смена времён года?
Презентация http://depositfiles.com/files/xnnh94yta
|