Пятница
10.05.2024
04:36
Форма входа
Категории раздела
2 класс [3]
4 класс [5]
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Аватары и анимация на GIFr.ru
    Главная » Файлы » РУССКИЙ ЯЗЫК » 4 класс

    Урок по русскому языку на тему "Глаголы - исключения"
    [ Скачать с сервера (63.5 Kb) ] 11.01.2014, 23:30

    Филимонова Марина  Михайловна

    МБОУ Екатериновская сош

    М-Курганского р-на Ростовской обл.

     

    Русский язык.  4 класс (Подойдет к любой системе)

    Тема: Глаголы – исключения

           Цели: 1)Расширить знания уч-ся по теме "Глагол”;

    2)Знать глаголы-исключения, выделять их в тексте;

    3)Развивать умение анализировать и делать выводы;

    4)Формировать умение писать безударные личные окончания глаголов;

    5)Развивать творческую активность уч-ся;

    6)Воспитывать у учащихся чувство ответственности и взаимопомощи.

     

    Оборудование: 1)карта страны Морфологии

              2)плакат со стихотворением о глаголах- исключениях.

     

          I. Организационный момент.

    - Я предлагаю вам, ребята, совершить сегодня путешествие в удивительную страну.

    Вы не найдете ее ни на одной географической карте. Она существует в русском языке и называется - страна Морфология, в которой живут различные части речи. А давайте назовём  изученные части речи. Смотрите. ребята, на доске карта по которой мы будем двигаться. Есть Роща Прилагательных, Долина Существительных, Посёлок Местоимений. Но смотрите, неподалёку от Горы Знаний расположен Город Глаголов.

    К ним в гости мы отправимся сейчас.

    В путь друзья!

    II. Чистописание.

     

    Мы поплывём по Реке Чистописания мимо Долины Существительных и Рощи Прилагательных.

    Возьмите первые буквы в названиях весенних месяцев и соедините их в различной последовательности.

                               мам                    амм                        мма 

     

    Долина Существительных приготовила задание :

    Проспрягать слова май  апрель март   (выполняют по рядам с взаимопроверкой0

    Роща прилагательных так же даёт задание:

    распределить по родам прилагательные  зеленого, прелестная, следующее, красивую, обаятельный              

    В Посёлке Местоимений нам предлагают: найди и разбери  в предложении местоимение – Ты уже близок к  цели!

    А вот задание Горы Знаний. Прочитайте пословицу. Как вы ее понимаете?  Объясните орфограммы.

       (Не) ошиба-тся тот, кто ничего (не) дела-т.

    Запишите пословицу в тетрадь.

     

    III. Постановка цели урока.

    -До Города Глаголов мы добрались. Домов здесь много. А вот какой из них нам нужен, мы определим, выполнив задание.

       Поставьте данные глаголы в неопределённую форму. Выделите глагольные окончания. Определите спряжение.

    думаешь , видишь , замечаешь, ощущаешь, слышишь, чувствуешь       

    -Мы столкнулись с тем, что не можем точно определить спряжение двух глаголов.

    В чём дело?

    Оказывается в русском языке есть 4 глагола на – АТЬ и 7 глаголов на – ЕТЬ, которые относятся ко II спряжению. Это глаголы-исключения. Их нужно запомнить. Вот к ним то в гости мы отправимся сегодня.

     

    IV. Работа по теме урока.

     1. Учебник с. 206. Правило.

    -Спишите глаголы, выделите окончания.

     

    Физкультминутка.

    В каждом путешествии бывает привал, т.е. отдых. Положите ручки. Выпрямите спины. Упражнения для глаз:  вверх-вниз, влево - вправо(3 раза).

    Повернитесь к соседу, улыбнитесь ему. В любом путешествии очень важно иметь рядом друга. Продолжаем движение.

     

    2. Работа в парах. Учебник с. 206 упр. 480. Рассуждая по образцу выполните задание.

    Проверка: прочитайте глаголы I спряжения. (Их нет).

     

    3. Откуда появились глаголы-исключения?

           (Грамматическая сказка).

    Давным-давно, когда нас с тобой ещё не было на свете, в царстве Грамматике жил-был славный царь Глагол со своим глагольным людом. Народ его был трудолюбивым, деятельным: всё время куда-то спешил, что-то делал, чем-то занимался.

       Было у царя два сына: I спряжение и II спряжение. Призвал однажды царь Глагол сыновей и стал говорить им:

    -Стар я стал, дети мои, трудно мне управлять государством. Пришло время вам заменить меня. Даю вам три дня и три ночи, чтобы вы решили, как вам царствовать.

    -И после этих слов отпустил царь своих сыновей.

    Думали они три дня и три ночи и решили: II спряжение будет править теми глаголами, которые в неопределённой форме заканчиваются на – ИТЬ, а I спряжение-всеми остальными.

      Пришли сыновья к отцу и сказали о своём решении. Глагол обрадовался, что у него такие мудрые дети, и издал указ о разделении царства.

       Разлетелись гонцы во все концы государства с этой вестью. Но не всех она обрадовала. Одна семья из-за этого раздела оказалась в двух разных царствах. Это были глаголы: гнать, держать, смотреть, видеть, дышать, слышать, ненавидеть, зависеть, вертеть, обидеть, терпеть.

     Пришли они к царю с просьбой:

    -Милостивый государь, славный царь Глагол, помоги нам.

    -Что случилось?

    -По твоему указу оказались мы в царстве I спряжения, а наши старые родители- в царстве II спряжения. Разреши нам остаться с ними.

    -Рад бы вам помочь, но не могу нарушить свой указ.

    -Смилуйся, государь, сделай исключение.

    Не смог устоять царь перед просьбой и разрешил этим глаголам остаться в царстве II спряжения, хотя они и не заканчиваются на – ИТЬ. А чтобы остальным было не обидно, разрешил царь двум другим глаголам  брить и стелить, которые заканчиваются на – ИТЬ, жить в царстве I спряжения.

      И по сей день эти глаголы являются исключением.

     

    Физкультминутка.

    Я называю глагол. Если он I спряжения - вы встаёте, если II-поднимаете руки вверх, если исключение - садитесь.

    прокладывать                    брить                                 светить

    хлюпать                             гнать                                  носить

    наблюдать                         дышать                              дежурить

    сидеть                                смотреть                            чистить

     

    4. Учебник с.207 упр. 483.

    -Какие глаголы относятся ко II спряжению?

    -Будьте внимательны: напишите глаголы в два столбика - по спряжениям.

    (2 ученика работают на доске).

     

    Побывали мы в гостях у глаголов-исключений. Теперь нам надо их выучить.

     

    5. Творческое решение проблемы глаголов-исключений.

    -Трудно забираться на Гору Знаний?

    -Трудно запомнить глаголы-исключения?

    Вот и мальчику Вове тоже было трудно. Тогда сестра Катя подсказала ему, как это сделать легче: она сочинила стихотворение. Вот послушайте.

     

     "Глаголы в неопределённой форме на – ИТЬ

      Ко второму спряжению нужно, друзья, относить.

      Не забудьте в это спряженье включить исключенья:

                   Гнать, держать,

                                Смотреть и видеть,

                                              Дышать, слышать, ненавидеть,

                                              И зависеть, и вертеть,

                                              И обидеть, и терпеть.

     

    Вы запомните, друзья,

    Их на Е спрягать нельзя.

    В этих глаголах мы пишем лишь И.

    Вот как мы пишем, сюда посмотри:

      Я вижу                                МЫ видим

      ТЫ видишь                        ВЫ видите

      ОН видит                           ОНИ видят

     

    Я предлагаю вам выучить глаголы стихотворением. Но и самим попробовать дома зарифмовать эти глаголы.

     

    V. Закрепление.

       Диктант с подготовкой. Учебник с.207 упр.482.

    -О чём говорится в тексте? Озаглавьте его.

    -Объясните какие буквы пропущены и в каких частях слова?

    -Разберите по членам предложения: 

    Дятел уселся на сухое дерево.

    -Разберите как часть речи:

    1.Клювом - сущ. (чем?)

    2.Н.ф.- клюв

    3.М.р., 2 скл.

    4.В Т.п., ед.ч.

    5.Вт.чл.

    -Письмо под диктовку.

     

    VI. Домашнее задание.

    1)Упр. 481 с. 207

    2)Зарифмовать и выучить глаголы-исключения.

     

    VII. Итог урока.

    -Вот и подошло к концу наше путешествие. Пора возвращаться домой.

    -Что интересного вы узнали?

    -Что в них "исключительного?

     Всем спасибо за работу.

     

     

    Литература:

     1.Волина В.В. Весёлая грамматика.- М.Знания,1995г.

     

     2.Панов Г.Занимательные занятия по русскому языку.- М. Просвещение, 1964 г.

                                         

     3.Узорова О.В., Нефёдова Е.А.Справочное пособие по русскому языку для начальной школы. - М:    Аквариум,1997г.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Категория: 4 класс | Добавил: LediM | Теги: разработка урока на тему глаголы-ис, глаголы-исключения
    Просмотров: 8306 | Загрузок: 306 | Комментарии: 6 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: